Каталоги сайтов сегодня. Роль в продвижении.

* * *

Сегодня существует мнение, что ссылки с каталогов сайтов не имеют той ценности, которой обладали раньше. Что большинство таких ссылок воспринимается поисковыми движками как ссылочный спам. И значит необходимо приступить к использованию других вариантов размещения ссылок. С другой стороны, утверждают, что процесс раскрутки начинается именно с регистрации в поисковых системах и каталогах сайтов. И как подтверждение такого мнения в сети процветает множество популярных сервисов автоматической регистрации в каталогах сайтов.

Так что же делать, где взять такие необходимые ссылки на свой сайт? Давайте попробуем разобраться вместе и объективно оценить роль каталогов сайтов, понять какие из них представляют интерес и рассмотреть иные способы получения ссылок.

Разумеется, Вы согласитесь, что наибольшую ценность для любого Интернет-ресурса имеют ссылки, установленные на него с авторитетных сайтов, имеющих сходную тематику. И кажется все просто, только вот встает вопрос, а как же заполучить такие ссылки? Хорошо если Ваш сайт наполнен бесценным контентом, имеет солидную и устоявшуюся репутацию. Вероятно, в этом случае, ценой определенных временных затрат, окажется возможным заполучить некоторое количество подобных ссылок. А если Вы только начинаете?

Вот по этой причине и начинается поиск альтернативных инструментов. И как самые простые решения, первыми приходят в голову, варианты обмена ссылками, их покупки или размещения в каталогах сайтов. Еще разумеется социальные сети, способ вполне достойный, но при этом тоже достаточно трудоемкий. Ну и еще сомнительный эффект от социальных закладок или рассылки на доски объявлений, где зачастую в форме регистрации поля «URL» вообще нет.

Для полного понимания этого процесса необходимо отметить, какого типа ссылки «отсылают сообщения» поисковым движкам о наличии ссылочного спама. А это: текстовые ссылки, расположенные в рекламных блоках; сквозные (обмен ссылками) ссылки; ссылки, купленные на биржах ссылок; ссылки не релевантные (не соответствующие) содержанию страницы, на которой они находятся; ссылки, расположенные вне основного контента; ссылки, расположенные среди множества других ссылок различной тематики.

Таким образом, исходя из вышеизложенного получается, что из наиболее доступных способов получения ссылок, предпочтение отдается каталогам сайтов. Известно, что поисковые движки имеют свои требования и к каталогам сайтов. В соответствии с этими требованиями признается состоятельность только каталогов, не размещающих ссылки за деньги (оплачиваться могут дополнительные услуги, например, описание или отзыв и т.п.). Каталогов, где модератор имеет и обязательно применяет право в отказе по включению сайтов в список каталога. Право на внесение изменений в названия, описания, категории и положение ссылок, а также на их удаление. И это только основные критерии отбора.

Как же тогда определить и найти каталоги способные дать действительно ценные ссылки? Оказывается, даже очень просто. Наберите в поисковой строке Яндекса или Google соответствующий запрос («каталог сайтов» или «белый каталог сайтов») и на первом десятке страниц поисковой выдачи будет дан вполне определённый ответ.

Рассудите сами, известно, что ранжирование страниц в поисковой выдаче зависит от их релевантности (соответствия) запросу пользователя и степени их важности с точки зрения алгоритма поисковика. Значит, если предположить, что каталоги сайтов имеют примерно равную релевантность оговоренным выше запросам, то в первых позициях поиска и будут наиболее авторитетные и важные каталоги сайтов.

Конечно все изложенное хотя и опирается на некоторые факты, в большей степени основано на моих личных наблюдениях и опыте. Возможно многие с этим не согласятся. Но уж очень похоже на правду…

В заключение скажу, что регистрация сайта в каталогах и сами каталоги сайтов, как часть комплекса сео - мероприятий, имеют определённое значение и оправданно занимают свою нишу в процессе раскрутки и продвижения сайтов в сети интернет.

Кстати, DMOZ - тоже каталог.

Администратор каталога «AddsSites».

Администратор AddsSites