Регистрация нового сайта.

* * *

Работы по созданию сайта завершены, выбрано доменное имя и сайт размещен в сети. Наступило время зарегистрировать сайт в поисковых системах. Можно этого и не делать, ведь рано или поздно ваш сайт появится в выдаче поисковых систем. Только вот случится это может в том случае, если на ваш ресурс есть ссылки с других сайтов. Да и займет этот процесс как минимум несколько недель. Так что если вы не хотите просто сидеть и ждать первых посетителей, то вам стоит подать заявку на индексацию сайта вручную.

В первую очередь есть смысл зарегистрировать сайт в самых крупных поисковых системах. Наиболее интересными для русскоязычного сайта будут Yandex, Google и Рамблер. Также есть смысл обратить внимание на поисковые системы Апорт и Поиск@mail.ru. Можно так же подать заявку в Yahoo, а можно и подождать, пока робот этого поисковика сам придет на ваш сайт, так как этот поисковик и сам очень быстро найдет ваш сайт, как только в сети появятся первые ссылки на ваш ресурс.


После регистрации в поисковых системах можно регистрировать сайт в каталогах. Нужно это для того, чтобы в интернете появились ссылки на ваш сайт. Начнем с того, что перед началом процесса регистрации вам надо продумать название и описание сайта. И название, и описание должны содержать ключевые слова, но при этом они должны оставаться читаемыми, а не превращаться в бесконечный набор словосочетаний. Имеет смысл подготовить несколько вариантов названий и описаний, так как одинаковые ссылки с разных источников вряд ли принесут пользу вашему сайту.


Начнем с самых крупных каталогов. DMOZ - некоммерческий каталог, который составляется и поддерживается командой добровольцев. Именно на его основе строится каталог Google. Собираясь подавать заявку, внимательно выбирайте категорию, в которой вы хотите разместить свой сайт. Так же примите к сведению, что в DMOZ не попасть сайтам с закрытым WHOIS. Редко попадают в DMOZ сайты, работающие с партнерскими программами. Заявка рассматривается модераторами от нескольких недель до нескольких месяцев. Если она будет отклонена, её придется подавать заново.


Каталог Яндекс рассматривает заявки на бесплатное добавление до трех месяцев. Яндекс относится к содержимому каталога достаточно серьезно, так что мы рекомендуем вам тщательно поработать над заявкой, а если ваш сайт ещё не доделан, имеет недоработки и пустые разделы, то лучше подождать и зарегистрироваться позже. Если же вы готовы отдать 12500 рублей за платную регистрацию, то у вас есть шанс попасть в каталог буквально за несколько дней.


Не повредит так же разметить свой сайт в каталогах Апорт и Rambler. Для сугубо некоммерческих сайтов открыта бесплатная регистрация в каталоге Mail.ru. Остальным придется заплатить 12000 рублей за размещение в каталоге. 

Ну и наконец, поскольку вы уже здесь, преследуя те же цели, предлагаем добавить сайт в наш каталог.

Буквально несколько лет назад практически обязательным для любого нового сайта считалось зарегистрировать его в большом количестве каталогов. Но с каждым годом регистрация в каталогах дает все меньше результатов. Тем не менее, многие веб-мастера продолжают делать массовую регистрацию в каталогах. Работа эта непростая и однообразная, но выполнить её за вас всегда готовы платные сервисы по размещению сайтов в каталогах. Причем стоит эта услуга совсем недорого. Но при массовой регистрации в каталогах не стоит забывать о том, что внезапно появившееся огромное количество ссылок вызывает недоверие поисков. Так что не стоит увлекаться массовым размещением ссылок, делать это надо постепенно.

Администратор AddsSites