Продвижение сайта – информация для чайников.

* * *

Продвижение сайта – что это такое?

Попробую сформулировать в самом общем виде. Основная задача подавляющего большинства сайтов – это привлечение внимания к предлагаемой владельцем сайта продукции. Это могут быть какие - то конкретные товары, услуги, информация. В-общем,всё, что можно продать. Продвижение сайта – привлечение как можно большего числа посетителей и, как следствие, увеличение количества продаж. 

Реклама один из основных инструментов для достижения этой цели. Рекламировать можно по-разному – средства наружной рекламы, пресса, радио, телевидение, Интернет. В небольшой статье нет возможности описать все варианты раскрутки сайтов средствами Интернета. Рассмотрим самые распространённые. Один из способов – размещение ссылок с адресом нашего сайта на как можно большем количестве других сайтов. Это ещё называют раскруткой сайта. Желательно, чтобы тематика этих сайтов совпадала с тематикой продвигаемого сайта. 

В Интернете имеется большое количество специализированных рекламных каталогов сайтов. Еще это всевозможные доски объявлений, платные и бесплатные. Как правило, тот, кто хочет получить какую – либо информацию в Интернете, набирает требуемую комбинацию слов, желательно без грамматических ошибок, в текстовой строке одной из поисковых систем. Таких систем в Интернете довольно много. Яндекс, Рамблер, Гугл…. Почти каждый крупный информационный сайт имеет свою поисковую систему.

Регистрация в как можно большем числе ( в идеале во всех доступных ) поисковых систем также является задачей продвижения сайтов. Верхом успеха считается вывод сайта на одну из первых страниц, а ещё лучше первых строчек, публикуемых списков сайтов. А количество страниц по избранной тематике может доходить до нескольких тысяч. Профессионалы называют это «вывод в Топ». Это от английского слова top –верх. Бывают разные – топ 10, топ 100, топ 1000 и т.д.

Так же большое значение для продвижения сайтов имеет их текстовое заполнение.

Профессионалы называют это контентом, но мне больше нравится русское слово «содержание». Прежде всего – заголовок. Заголовок должен, по – возможности, отражать идею сайта, заинтересовывать, привлекать внимание. Например – www.gepatitu.net, www.superzarabotok.com, www.anekdotos.com, www.oxrana.ru. Сразу ясно, о чём идет речь. Правда? 

Теперь о содержании. Продвижение сайта, раскрутка сайта, вывод в Топ – ничего этого не будет без соответствующего содержания. Прежде всего, должен быть смысл. Простыми и доходчивыми словами должна быть изложена идея – все преимущества и достоинства предлагаемого товара, информации или услуги. У посетителя должно возникнуть желание купить то, что вы хотите продать. Чтение содержания должно у посетителя вызывать положительные эмоции. Для этого некоторые владельцы сайтов добавляют странички с анекдотами. Даёт хороший эффект. Особенно, если в одном ключе с тематикой сайта. Не купит сейчас, придёт ещё и купит в следующий раз.

Содержание должно нравиться не только посетителям, но и роботам поисковых систем. Роботы, это не люди. Они в смысл не вникают и анекдотов читать не будут. Здесь основной критерий оценки содержания сайта, это, так называемые, «ключевые слова». Чем чаще встречаются в тексте слова, отображающие сущность содержания сайта, тем больше вероятность попасть в список. Профессионалы называют это релевантностью. Так, например, в этой статье ключевые слова – продвижение сайтов, раскрутка сайтов, вывод в Топ.

Несколько слов об обратной стороне медали. В Интернете продвигается и выводится в Топ большое количество вредоносных сайтов. Это порнография, терроризм, сайты - мошенники, лохотроны и т.п. Так что, будьте осторожны!

Администратор AddsSites