ГПБУ «Мосэкомониторинг»

Государственное природоохранное бюджетное учреждение «Мосэкомониторинг» (ГПБУ «Мосэкомониторинг», Мосэкомониторинг) было основано в 2001 году в целях обеспечения комплексного контроля за состоянием окружающей среды города Москвы. Сегодня это широко известная, авторитетная организация, успешно сочетающая природоохранную, научно-исследовательскую и просветительскую деятельность.

Одной из лучших в мире считается созданная Мосэкомониторингом система наблюдения за качеством атмосферного воздуха, включающая 59 автоматических станций контроля загрязнений (56 стационарных и 3 мобильных; контроль ведётся по 26 загрязняющим веществам и соединениям). Система позволяет в режиме реального времени отслеживать развитие неблагоприятных погодных, природных и техногенных ситуаций, связанных с загрязнением атмосферы, и оперативно информировать о них городские службы и население (в т. ч. в части влияния загрязняющих веществ на здоровье людей – в соответствии с рекомендациями ВОЗ).

Оказался востребованным и опыт Мосэкомониторинга по внедрению системы автоматического контроля промвыбросов, установленной на 55 столичных предприятиях первой категории (МНПЗ, мусоросжигательные заводы, ТЭЦ, котельные) – наработки будут распространены на всю Россию.

Помимо указанных направлений, Мосэкомониторинг осуществляет регулярные наблюдения за состоянием поверхностных водных объектов, почв, зелёных насаждений, уровней шума и опасных геологических процессов.

В состав учреждения входит аналитическая инспекция – крупнейшая в России химико-аналитическая эколаборатория, аккредитованная на определение свыше 680 показателей по воде, воздуху, отходам, почвам и моторному топливу, проводящая свыше 200 тысяч элементоопределений в год.

Квалификация персонала, ответственный подход к делу, оснащённость высокоточным измерительным и лабораторным оборудованием дают возможность Мосэкомониторингу находить решения для экологических задач любой сложности.

Регион: Россия - Москва

Дата регистрации: 25.01.2021 г.

ID сайта: 107503

Рейтинг в каталоге: 28

Перейти на сайт - ГПБУ «Мосэкомониторинг»