Основные принципы здорового питания

Медицина - Питание и диеты

Если вам небезразлично ваше здоровье и самочувствие, то вопросам правильного питания вы должны уделять особое внимание. Человек, которые знает принципы здорового питания и соблюдает их, болеет гораздо реже или же не болеет совсем. При этом, он, как правило, отлично выглядит и не страдает излишним весом. Однако, несмотря на повсеместную моду на здоровый образ жизни, далеко не все понимают, что же это такое – правильное питание и как его соблюдать. Попробуем разобраться.

Здоровое питание должно включать в себя разнообразные и полезные продукты. Ваш рацион обязательно должен состоять из белков, жиров и углеводов. Пополнять нужное количество микроэлементов и витаминов необходимо за счет свежих фруктов и овощей. При этом старайтесь не гоняться за дорогими заморскими продуктами. Ученые давно доказали, что для человека гораздо полезнее те фрукты и овощи, которые произрастают в его родной местности. Также обращайте внимание на сезонность. Грунтовая клубника в июне принесет больше пользы организму, чем выращенная в теплице зимой.

Несмотря на распространенное мнение о том, что от углеводов полнеют, все же включать их в свой рацион нужно. Но в этом случае важно разделять «хорошие» и «плохие» углеводы. Они оказывают совершенно разное действие на организм человека. Полезные углеводы снабжают энергией, они содержатся в крупах, бобовых, фруктах и овощах. «Пустые» углеводы, которые имеют свойство откладываться в жиры, присутствуют в сахаре, кондитерских изделиях, белом хлебе. Желательно, ограничивать их употребление.

То же самое можно сказать и о жирах. «Правильные» жиры просто необходимы для жизнедеятельности человека. Поэтому никогда не отказывайтесь от жирных сортов рыбы, например, лосося или скумбрии. В них содержится много омега-3 жирных кислот, которые принесут только пользу организму. Полезны также растительные масла, молочные продукты, орехи. А вот количество в рационе всевозможных спредов, маргарина, колбасных изделий и фаст-фуда лучше ограничить.

Особое внимание также стоит уделить и режиму питания. Старайтесь употреблять пищу не менее трех раз в день. Самыми сытными должны быть завтрак и обед. А вот ужин лучше предпочесть легкий и низкокалорийный.

Чем раньше вы начнете прививать себе здоровые привычки, тем лучше. Именно поэтому не стоит также забывать и про здоровое питание ребенка. Если вы с раннего детства научите его отдавать предпочтение правильной пище, то он сохранит эти привычки и в зрелом возрасте. А это значит, что у него будет гораздо больше шансов сохранить здоровье и красоту на долгие годы.

Автор публикации: Елена

Дата публикации: 16.05.2016 г.

Рейтинг в каталоге: 198