Советы по покупке и установке парктроников

Авто и Мото - Ремонт и запчасти

Современный рынок электроники предлагает довольно широкий спектр устройств, позволяющих облегчить жизнь водителя. Одним из таких устройств, пользующихся довольно большим спросом, является акустическая парковочная система или же парктроник. Данное устройство облегчает процесс парковки, посылая ультразвуковой сигнал, который отталкивается от преграды, и улавливается датчиком на обратном пути. Исходя из параметра времени, за которое сигнал вернулся до датчика, система высчитывает точное расстояние до преграды.

Какой парктроник установить в автомобиль?

Наиболее популярной является классификация парктроников по количеству датчиков, расположенных на бампере. Выделяют следующие виды:

  • Парктроник с двумя датчиками. Данная модель является наиболее дешёвой, но и наименее надёжной, поскольку имеет относительно большую слепую зону;

  • Парктроник с 4 датчиками. Данный вид более профессионален и лучше подходит для тесных городских улиц;

  • Парктроник с 6 датчиками. Данный вариант парковочной системы имеет наиболее высокую стоимость;

  • Парктроник с датчиком-лентой. Этот вид имеет только один датчик, но он имеет форму ленты, протянутой горизонтально, вдоль поверхности всего бампера. Такая система парковочного радара позиционируется как наиболее чувствительная, и не имеющая слепых зон.

Помимо этих видов, существуют и другие, отличающиеся наличием дополнительных функций и деталей. К примеру, многие парктроники VW оборудованы камерой, устанавливаемой на бампере, и передающей сигнал на монитор, расположенный в салоне. Данный вариант довольно уместен, поскольку позволяет не просто «идти по приборам», в ходе парковки, но и видеть парковочное место с наиболее подходящего угла.

Ещё одной вариацией парковочных систем является беспроводной парктроник. Этот вариант использует радиочастоту, для передачи сигнала от датчика к дисплею. Преимуществом такого варианта считают долговечность, поскольку в его конструкции нет проводов, которые могут выйти из строя или повредиться.

Полезность данного устройства довольно сложно переоценить, поскольку парковка на заполненных людьми и автомобилями улицах современных мегаполисов становится всё затруднительнее, а риск получить повреждение авто – всё выше. Именно этим и продиктован неугасающий спрос на акустические парковочные радары, в простонародье именуемые парктрониками.

Обычно парковочные радары не устанавливаются в автомобилях по умолчанию. Покупать устройство необходимо отдельно в специализированных магазинах, либо искать подходящий вариант в интернете. Также необходимо уделить пристальное внимание установке парковочного радара. Для этой цели лучше всего пригласить профессионала, потому что самостоятельные попытки могут привести к искажению сигналов прибора.

Автор публикации: Akalinza

Дата публикации: 10.11.2018 г.

Рейтинг в каталоге: 40