Счетчики электроэнергии: опломбирование

Промышленность - Оборудование

Индивидуальные приборы учета являются необходимым элементом контроля переменных затрат. Именно благодаря данным приборам осуществляется процесс сокращения расходов, ведь если такие счетчики не установлены, приходится платить весьма существенные стандартные суммы. В бюджетных организациях учет расчетов осуществляется на основании четко определенных планов. То есть, фактически, если произвести аналогию, то становится очевидно, что существует тарифный план потребления энергии на одного человека. И если нет счетчика, то суммируется тариф на количество человек, которые прописаны в помещении. В итоге, сумма получается достаточно существенной. Поэтому, многие стремятся быстрее установить такие счетчики, для сокращения расходов. После установки счетчика его нужно обязательно опломбировать.

Опломбирование

Положение законодательства определяет, что счетчик учета непременно должен иметь соответствующую пломбу, а перед установкой пломбы, должна быть произведена необходимая проверка. Если на счетчике не стоит пломба, то он не допускается к непосредственной эксплуатации. После того, как устанавливается новый счетчик, непременно вызывается государственная служба, которая снимает показания со старого счетчика, а также осуществляет процесс опломбирования.

Порядок проведения процедуры опломбирования

В настоящий момент даже консультации по сделкам можно получить бесплатно. Так что, если вы задались вопросом, как осуществить установку счетчика, вам достаточно поискать информацию в интернете. Вы найдете не только нормы законодательства, определяющие необходимость установки такого счетчика, но также сможете найти компании, предлагающие свои услуги в сфере выбора, приобретения и установки счетчика учета электроэнергии.

Чтобы установить пломбу, вам нужно подать специализированное заявление в управляющую компанию, которая занимается вопросом обслуживания вашего дома. В данной компании нужно будет взять квитанцию на оплату услуг по проведению процедуры опломбирования счетчика. Оплатить данную квитанцию, в принципе, можно в любом удобном для вас банке. Квитанция предоставляется в управляющую компанию, после чего назначается день, когда придут специалисты-электрики. Далее, производится процедура осмотра вашего прибора и осуществляется опломбирование. Если речь идет об установке нового счетчика взамен старого, то в данном случае, электрик должен зафиксировать серийный номер старого счетчика, а также осуществить фиксацию всех показателей на момент демонтажа. Составляется акт о проведении процедуры опломбирования счетчика учета.

Ещё больше интересного на сайте https://wiseeconomist.ru/.

Автор публикации: Иванов Пётр Васильевич

Дата публикации: 19.02.2018 г.

Рейтинг в каталоге: 62