Работа за границей: что нужно знать, чтобы работать в Польше

Карьера - Работа

Польское государство выделяется более высоким уровнем жизни по сравнению с Украиной, но притерпевает дефицит рабочих рук. Поскольку страны находятся по соседству, украинские граждане нередко ездят на работу в Польшу. Работа в польше для украинцев приносит зарплату от 800 до 1700 $ ежемесячно. После введения безвиза рынок труда доступен для иммигрантов. 

Достойную работу найти в Полтаве достаточно сложно и количество безработных специалистов увеличивается каждый год. Особенно тяжело это сделать, если вы уже перешагнули 40-летний рубеж, и у вас нет высшего образования. Да и молодым перспективным специалистам трудоустроиться и зарабатывать выходит крайне редко. Работа за границей выглядит абсолютно по-другому. Заграничные работодатели очень заинтересованы в хороших тружениках, как своих, так и приехавших из Полтавы и Полтавской области. Уровень жизни и работа за границей крайне отличаются от того, что можно найти в Украине, что многие согласны даже для не очень высокой зарплаты выехать работать в другую страну. 

Работа в Европе не всегда значит великий подбор вакансий

Случается, что предлагается постоянная работа с возможностью получения ВНЖ, но чаще более востребованной оказывается сезонная работа за границей. Самые частые вакансии в Европе – это работники в сфере разработки высоких технологий. Шкалу вакансий возглавляют IT-специалисты, следом – специалисты по маркетингу, продажам и рекламе. Очень популярна работа aupair: сиделка с проживанием, няня, садовник, домработница, горничная, фермер. Такая работа в Европе для женщин и мужчин подразумевает бесплатное кормление и проживание. Много вакансий в сфере обслуживания, это работа в ресторанах, кафе, магазинах, отелях. 

Обычно, если все документы в порядке и у вас есть рабочая виза, то трудоустройство за рубежом официально находится без проблем. Человек получает превосходную вакансию и зарплату, которая позволяет ему содержать себя и своих родных, оставшихся на родине. К сожалению, бывает и менее благосклонный исход ваших попыток трудоустроиться за границей, когда получение обещанной вакансии приносит много недоразумений, а иногда кончается серьезными трудностями. Чтобы этого не произошло, следует заранее позаботиться о своей защите. 

Основное при выборе вакансии – это заключение официального трудового договора с работодателем и рабочая виза

Без нее трудоустройство в Европе считается незаконной, и вас могут депортировать из страны. Это может случиться, если вы только полгода пребываете в статусе нелегального эмигранта. А если срок нелегального присутствия больше 12 месяцев, то въезд в эту страну будет запрещен на 10 лет.

Если поиск работы в Польше или других странах для вас завершился удачно, то приехав на место, вам следует в первую очередь: 

Зарегистрироваться в посольстве или ближайшем дипломатическом представительстве. Это поможет в случае форс-мажора (военные конфликты, землетрясения, наводнения и т.д.).

Обязательно заранее сделайте копии всех документов и обеспечьте их надежное хранение.

Ни при каких обстоятельствах, никому не давайте свой паспорт, даже на временное хранение.

У вас трудности с работой? Кадровое агентство «Вариант» специализируется в сфере трудоустройства за границей, а в первую очередь Польше. Наши менеджеры будут сопровождать Вас на всех этапах: начиная от консультации в Полтаве, и заканчивая подписанием трудового договора с работодателем, которого выберете Вы. У нас есть Лицензия на посредничество при трудоустройстве за границей.

Автор публикации: Вероника

Дата публикации: 16.07.2019 г.

Рейтинг в каталоге: 31