Покупка/продажа авто в Беларуси. Как оформить счет-справку?

Авто и Мото - Транспортные услуги

Особенности оформления счет-справки

Для получения счет-справки следует предъявить паспорта покупателя и продавца, техпаспорт авто и документ на право собственности. Хозяин машины предварительно должен снять ее с учета, обратившись в ГАИ по месту жительства. Обе стороны сделки могут присутствовать на процедуре оформления лично или поручить это своим представителям, выдав им заверенную нотариусом доверенность.

На счет-справке обязательно должны быть водяные знаки, регистрационный номер и серия. Заполнять ее нужно по единому утвержденному стандарту. Оригинал документа в большинстве случаев забирает покупатель, чтобы в дальнейшем предъявить его сотрудникам ГАИ при регистрации машины. Продавец же обычно получает нотариально заверенную копию.

Поставить новый автомобиль на учет согласно законодательству нужно в течение 10 дней. После этого необходимо заняться страхованием транспортного средства, чтобы избежать штрафных санкций.

На что обратить внимание при оформлении счет-справки?

В крупных городах Беларуси многие компании предлагают оформить счет-справку с выездом к клиенту. Однако далеко не все они добросовестны и имеют право заниматься этим видом деятельности. Настоящие бланки государственного образца выдаются только тем организациям или индивидуальным предпринимателям, которые прошли обязательную сертификацию и получили лицензию. Прежде чем доверять незнакомому посреднику оформление важного документа, следует удостовериться в том, что он работает на законных основаниях.

Также нужно заранее учесть, что счет-справка удостоверяет желание покупателя и продавца заключить сделку, но ее чистоту посредник проверять не обязан. Через некоторое время новый владелец может обнаружить изъяны в транспортном средстве или могут всплыть неоплаченные штрафы. Поэтому покупателю нужно очень внимательно осматривать авто перед приобретением и по возможности убедиться в отсутствии долгов у продавца.

Если все же уберечься от неприятностей не удалось, сделку можно расторгнуть. При согласии обеих сторон счет-справка легко аннулируется. Для этого следует прийти в тот же офис, где она была оформлена. 

Счет-справка может быть оформлена не только в офисе. Сегодня многие компании в Минске предлагают услуги по оформлению данного документа с выездом. Сам процесс занимает совсем недолгое время: от 15 до 30 минут. Однако стоит помнить, что при оформлении счет-справки с выездом, необходимо обращать внимание на те же тонкости, которые актуальны при оформлении документа в офисе. Будьте бдительны, чтобы избежать дальнейших проблем с новым автомобилем!

Автор публикации: Aka Linza

Дата публикации: 13.04.2018 г.

Рейтинг в каталоге: 40