Как ухаживать за собакой маленького размера?

Дом и Семья - Домашние животные

Представители малых и миниатюрных пород пользуются многими привилегиями, о которых другие собаки могут только мечтать. Благодаря размеру хозяину со своим питомцем довольно легко посетить заведение общественного питания, разместиться в гостинице, а также прокатиться на общественном транспорте без надлежащего обеспечения безопасности для окружающих, в виде намордника.

Считается, что такие собаки не привередливы, и с ними будет легко справиться даже людям, которые не имеют большого опыта ухода за животными. Однако необходимо помнить, что все собаки маленьких размеров требуют особой заботы и большого внимания со стороны владельца.

Основные требования по содержанию собак

Миниатюрных собак благодаря своему размеру можно держать даже в небольшой квартире. За ними, безусловно, проще ухаживать, чем за собаками крупных пород, тем не менее, необходимо знать следующее:

  1. Они не терпят очень низкие температуры, но и не любят когда жарко.
  2. С собаками низкорослых пород необходимо гулять каждый день на улице, а также уделять им много внимания.
  3. Даже если собака справляет нужду в домашнем лотке, то это не освобождает владельца от обязанности ежедневной прогулки с крохой.

Уход за миниатюрными собаками

За собаками маленького размера очень легко ухаживать:

  1. Длинношерстная разновидность требует ежедневного расчесывания, в то время как собакам с короткой шерстью достаточно проделывать эту процедуру резиновой щеткой два раза в неделю.
  2. Банные процедуры необходимо проводить по мере надобности, как правило, это не более одного раза в неделю.
  3. Следует также выполнять другие стандартные процедуры, а именно чистка ушей и подстригание когтей раз в две недели.
  4. Для собак маленьких пород важно проводить профилактику образования зубного камня с помощью специальной зубной нити.
  5. Не менее важным является правильный уход за глазками и посещение офтальмолога.

Как правильно кормить собаку маленького размера

Миниатюрная взрослая собака съедает около 80-100 граммов пищи в день или около 2,5-3 кг в месяц. Хозяева часто хотят откормить своего любимца различными деликатесами, и это особенно очевидно в случае очень маленьких собак. Однако такое нерациональное вскармливание плохо влияет не только на состояние животного, но и на дальнейшее его развитие. Собака со временем становится пассивной и перестает есть специально предназначенную для нее пищу. По этой причине важно не делать этого.

В отличие от крупных пород, маленькие собаки имеют менее развитое чувство обоняния, поэтому они нуждаются в корме с ярко выраженными вкусовыми качествами. Необходимо выбирать корм с высоким содержанием качественного белка, который обеспечивает энергию и легко усваивается. Большая доза полезных микроэлементов должна содержаться в маленькой порции. Чтобы помочь пищеварению, выбирайте корм, обогащенный компонентами для поддержания нормальной микрофлоры кишечника.

Помните, что, приобретая любого домашнего питомца, вы несете за него ответственность. Он в свою очередь будет радовать вас каждый день и поднимать ваше настроение.

Автор публикации: Владимир

Дата публикации: 20.10.2017 г.

Рейтинг в каталоге: 49