Почему профессионалы рекомендуют медный кабель?

Товары и Услуги - Товары и Услуги

Электричество сопровождает современного человека везде. Без него немыслимо существование многих учреждений, так как информация сегодня чаще всего хранится в электронной базе данных. У себя дома многие также привыкли к комфорту, создаваемому бытовыми устройствами. Однако большая распространенность электроприборов часто приводит к перегрузке сети. Некачественные провода не выдерживают таких экстремальных условий, в результате чего портится оборудование и могут серьезно пострадать люди. Наибольшей популярностью сегодня пользуется медный кабель. Он наиболее эффективно предотвращает возгорания при перегрузках.

Каким бывает медный кабель?

Медный провод может быть четырех типов:

  • Одножильный. Предназначается для устройств, работающих на основе высокочастотных схем, или для заземления. 

  • Двужильный. Рекомендуется купить кабель такого типа для разводки тока по квартирам. Отдельные подтипы используются для питания холодильников, газонокосилок и прочих приборов.

  • Трехжильный. Сферы применения – заземление и разводка тока.

  • Четырехжильный и с большим количеством жил. Из этого типа кабелей изготавливают удлинительные шнуры. Также посредством них подключают промышленные и бытовые приборы к сети.

Многожильные кабели лучше переносят многократное сгибание, они эластичнее и устойчивее к вибрациям, чем одножильные. Но цена на одножильные изделия ниже.

Преимущества медного кабеля перед алюминиевым

Алюминиевые кабели постепенно отходят в прошлое. Эксплуатационные характеристики медных кабелей намного лучше. Строители предпочитают использовать их по нескольким причинам.

  1. Медные изделия более пластичны и гибки, их можно неоднократно растягивать, складывать и крутить, поэтому они дольше служат.

  2. Медь не подвержена окислению, в отличие от алюминия. На такой проводке не образуется окисная пленка, мешающая проводимости электрического тока.

  3. Медные кабели надежны в соединениях, в то время как алюминиевые могут выскальзывать из зажима. При использовании медных проводов исключаются замыкания.

  4. Изделия из меди отличаются меньшим диаметром сечения, поэтому для них нужно меньше изолирующего материала.

Медный кабель стоит дороже алюминиевого, но мудрые собственники жилых и промышленных помещений ставят на первое место безопасность эксплуатации и отдают предпочтение первому варианту. Плюс ко всему повторимся - медный кабель позволяет избежать перегрузок в домашней электрической цепи, что немаловажно при современном ритме жизни и количестве электрических приборов в квартире. Выбирая изделие из меди Вы можете быть уверены в его эксплуатационных свойствах!

Автор публикации: Aka Linza

Дата публикации: 20.10.2017 г.

Рейтинг в каталоге: 72