Предоставление служебного жилья на работе

Закон и Право - Жилищное право

Частные предприятия могут устанавливать свои определенные, локальные правила. Кроме всего прочего, с каждым годом популярной становится работа с предоставлением определенного, так называемого служебного жилья.

Условия

Существуют четко определенные нормы законодательства, которые используют при заключении договора, который касается служебной недвижимости. Указано, что договор в обязательном порядке составляется письменно, и в нем должны быть прописаны все основные условия. То есть, фактически, указывается на то, что никаких устных договоренностей в данном случае быть не может. Помещение, которое выделяется сотруднику, непременно должно иметь статус служебного.

Состояние жилья

Предоставлять служебное жилье могут исключительно на основании договора найма, в котором весьма четко прописываются все особенности помещения, то есть, его состояния. Указывается не только площадь, количество комнат и пр., но также и недостатки. Например, если в помещении нет газовой плиты, это в обязательном порядке отражается в документе.

В интернете вы можете получить трактовку различных терминов, узнать, как правильно составляется договор об аренде служебного жилья, и даже сможете узнать, что в данном помещении вы можете проживать с семьей. Но, в обязательном порядке, в самом договоре найма должны быть указаны все члены семьи работника, которые будут проживать на служебной площади.

Приватизация служебного жилья

Обратим ваше внимание на то, что не всегда существует возможность осуществить приватизацию жилого помещения, которое выдается в аренду, в качестве служебной недвижимости. Впрочем, приватизировать можно жилье в том случае, если собственник принимает решение о приватизации. А также в том случае, если жилой фонд передается на баланс государственного или же муниципального образования. В данном случае, чтобы произвести приватизацию, непременно нужно обратиться к опытному юристу, который достаточно быстро сможет произвести все процедуры подготовки документов и сможет помочь вам правильно произвести государственную регистрацию.

Договор найма с правом выкупа

В принципе, весьма распространенным считается составление договора на предоставление служебного жилья, с правом последующего выкупа. Нужно сразу же сказать о том, что после составления, данный документ в обязательном порядке должен пройти государственную регистрацию. В данном случае, также лучше не рисковать своим благополучием, а сразу же обратиться к юристу за профессиональной консультацией.

Ещё больше интересного на сайте http://zakon-region3.ru.

Автор публикации: Xiariong

Дата публикации: 10.09.2017 г.

Рейтинг в каталоге: 59