Вахтовый метод работы: надбавки

Бизнес - Управление

Надбавки и премии формируются на основании внутренних нормативных актов. На предприятиях осуществляется масса процессов и все данные процессы учета, оформления и расчета заработной платы, все они должны соответствовать установленному законодательству. Поговорим о вахтовом методе работы, а также о надбавках, которые выплачиваются при данном виде деятельности.

Данный метод работы используется в специфических предприятиях, производство которой может быть круглосуточным, или же организация определенных производственных процессов осуществляется вдалеке от места дислокации самой организации.

Чаще всего данный метод работы используется в лесной, нефтегазовой, строительной сфере деятельности, а также в процессе разработки полезных ископаемых и пр. В вахтовой работе ни в коем случае нельзя привлекать несовершеннолетних сотрудников, женщин, у которых есть дети не старше трех лет, беременных женщин и тех лиц, которые имеют определенные противопоказания по данному виду деятельности.

Посредством данного вида деятельности, сотрудник не могут каждый день возвращаться домой. Соответственно, они вынуждены проживать в специализированных, временных поселениях. Законодатель устанавливает, что срок вахты не должен быть более одного месяца, в исключительных ситуациях, с разрешения профсоюза, такой срок может достигать трех месяцев (но, не более).

По поводу определенных набавок, которые предусматривает законодательство нашей страны, вы сможете поговорить с юристом. Опытные специалисты могут вам рассказать обо всем, даже раскрыть какие-то особенности учета, а также указать на то, как защитить свои права, если руководитель будет их нарушать. Помните, что с вахтовым методом работы не все так просто, и не всегда работодатели со своими сотрудниками честны в выплатах и сохранении законных прав, а также интересов.

Надбавки

Расчет надбавок, как правило, рассматривается и определяется руководством предприятия. В тоже время, все особенности данных надбавок отражаются в трудовом договоре, который составляется с сотрудником. Сумма надбавок может быть около 75%, для сотрудников компаний, которые осуществляют строительство на Крайнем Севере. Более 50% могут быть назначены надбавки для тех, кто работает на Дальнем Востоке и в других, весьма суровых климатических зонах.

Нужно заметить, что сама надбавка приравнивается к своеобразной компенсационной выплате. С надбавки (дополнительные выплаты) не взимаются определенные налоги и выплаты обязательного социального страхования.

Ещё больше интересного на сайте http://resheniya-sudov3.ru.

Автор публикации: Xiariong

Дата публикации: 07.09.2017 г.

Рейтинг в каталоге: 45