Социальные программы поддержки молодых семей

Закон и Право - Жилищное право

Недвижимость – основа нормального и комфортного проживания семьи. Но, сегодня многие семьи вынуждены проживать в арендованной недвижимости, так как приобретение собственной откладывается на потом из-за ее высокой цены. Социальные программы поддержки молодых семей в жилищном вопросе сегодня приобрели просто феноменальные аспекты актуальности. Вполне очевидным является тот факт, что молодые семьи могут использовать своеобразную жилищную субсидию по программе «доступное жилье».

Условия предоставления жилищной субсидии

Все достаточно просто, основными условиями выступает отсутствие собственной недвижимости, которая бы совпадала с нормативными требованиями законодательства, а также возраст супругов до 35 лет. Кроме всего прочего, нужно будет также предоставить справку формы 2 НДФЛ, которая отразит постоянный доход семьи. В принципе, это основной пакет документов, которые подаются на рассмотрение государственным инстанциям. Все документы должны быть оформлены правильно, иначе в процессе проверки, будет выяснено, что вы не имеете права претендовать на получение жилищной субсидии.

Как вы понимаете, после рассмотрения документов принимается окончательное решение о предоставлении субсидии. Если все документы в порядке, а семья соответствует установленным требованиям, в течение пяти дней с момента принятия решения вы получите ответ, а уже через два месяца сможете получить сертификат. Если же сформирован отказ, то в данном случае, также через 5 дней после принятия вы получите специализированное уведомление, которое сможете оспорить в суде.

Другие социальные программы поддержки семей

На текущий момент времени программа молодым семьям стала весьма актуальной, но государство предполагает оказание помощи и другим социальным слоям населения:

1. Специализированная жилищная субсидия для многодетных и малообеспеченных семей. В данном случае, нужно будет предоставить справку о том, что семья признана многодетной, а также малообеспеченной;

2. Специализированные программы для молодых специалистов, которые работают в сельской местности;

3. Программа «для российских семей». Данная программа предполагает строительство жилья эконом класса, а также возможность использовать социальную ипотеку.

Каждая программа имеет свои определенные особенности, а также, изменяется список документов. Кроме всего прочего, есть различия между федеральными и региональными программами. Поэтому, в органах местного самоуправления нужно всегда уточнять список документов, необходимых для участия в программе.

Ещё больше интересного на сайте http://dom-i-semya.com в разделе: Доступное жилье для российской семьи

Автор публикации: Xiariong

Дата публикации: 05.09.2017 г.

Рейтинг в каталоге: 46