Техническое обслуживание настенного газового котла

Товары и Услуги - Товары и Услуги

Покупатели котлов часто спрашивают — зачем нужно ежегодно делать профилактику газового котла и что делается при техническом обслуживании (ТО). Что входит в ТО и что оно дает, постараемся это прояснить.

Каждый, кто слышал о техническом обслуживании задается вопросом, что в него входит, какие работы проводит мастер, почему я не могу самостоятельно обслужить котел. Разберем что входит в ТО на модели Fondital Minorca

визуальная проверка дымохода котла

проверка герметичности подключения к газовой арматуре котла

проверка на предмет утечки теплоносителя из системы отопления

проверка подключения холодного и горячего водоснабжения

слив теплоносителя из котла

осмотр первичного теплообменника

осмотр электродов розжига и ионизации, чистка при необходимости

регулировка давления в расширительном баке котла

чистка топочного аппарата при необходимости

подпитка котла до рекомендуемого значения

контроль динамического и статического давления

контроль воспламенения

регулировка min и max давления газа перед форсунками

повторный инструктаж пользователя по функциям и особенностям котла

Основное направление сервисного обслуживания — обнаружение запасных частей, требующих починки или замены, и этим уменьшить опасность его блокировки, а это крайне важно в зимний период. Профилактику желательно производить в теплое время года. Своевременно не сделанное техническое обслуживание оказывает влияние на надежность агрегата, его не выполнение может привести к финансовым затратам. Гарантия завода изготовителя на отопитель может составлять два года, начиная с даты запуска котла. Нужно помнить, если по прошествии 12 месяцев ТО не было сделано, гарантия на данный отопительный прибор больше не действует.

Правильно и вовремя проведенное ТО, это гарантия продолжительной эксплуатации настенного отопительного котла и всей системы отопления. При обнаружении отклонений в работе прибора, лучше всего подумать о прохождении ТО. Настенный отопительный прибор работает постоянно, в режиме предельной мощности. Подобный режим эксплуатации служит причиной уменьшения срока службы частей настенного котла. Постоянно нужна горячая вода и тепло в доме. Выход только один — плановое ТО отопительного оборудования.

Что бы проводить техническое обслуживание, необходимо получить сертификат от завода изготовителя, который позволяет производить работы на его оборудовании, поэтому собственными силами проводить ТО — запрещено. Определенные настройки настенного котла требуют специального прибора, например — анализатора дымовых газов. Не забывайте, что правильно и вовремя проведенное ТО, это гарантия долговечной эксплуатации настенного отопительного котла и всей системы отопления.

Автор публикации: Дмитрий

Дата публикации: 16.07.2019 г.

Рейтинг в каталоге: 28