Советы опытных водителей

Авто и Мото - Обмен опытом

Те, кто ездил на машине за границу, знают, что там движение на дорогах отличается от того, как это происходит в нашей стране. И на опыте таких водителей и написаны данные советы, которые актуальны в любое время, особенно для тех, кто собрался в долгий путь на автомобиле по трассе М9 от Москвы – через Волоколамск – Ржев – мимо Великих Лук – мимо Пскова – пройти таможенный и граничный контроль и пересечь границу. Вам необходимо заранее ознакомиться какие страховки, налоги Вы должны оплатить, чтобы не попасть на штрафы.

1. Наши водители привыкли экономить каждый грамм топлива и заряд аккумулятора. Поэтому не включают ближний свет основных фар в дневное время. А ведь зря! Ведь автомобиль с включенными фарами легче заметить, когда слепит солнце или идет дождь. Кроме того, чем чаще пользоваться поворотниками и аварийку, тем благодарнее будут другие участники движения. При любом перестроении нужно включить поворотники и затем поблагодарить другого водителя за то, что пропустил, включив на пару секунд аварийку. И нужно регулярно протирать фары и фонари от пыли и грязи.

2. На дороге нужно держать как можно правее. Не надо занимать левую полосу, если свободна правая. Обычно левая полоса для тех автомобилистов, кто едет быстро. И если сзади догоняет автомобиль, то лучше самому прибавить скорость или перестроиться в правый ряд, и обязательно следовать с нужным скоростным режимом для данной трассы.

3. Обгонять необходимо быстро и в тоже время не мешать остальным. Нет смысла обгонять автомобиль, если потом скорость будет такая же, как и у машины сзади. А во время возвращения в свою полосу, следует выполнить маневр так, чтобы водитель сзади специально не тормозил.

4. Лучшее время для поездки – день. Поэтому маршрут необходимо запланировать так, чтобы отдых осуществлялся только в ночное время. Выбрать гостиницы или места стоянки для отдыха. Все слышали о том, как погибали уставшие водители, которые уснули за рулем. Если появились хоть малейшие симптомы усталости, нужно остановиться, немного поспать, походить или сделать зарядку.

5. Длительная поездка – не время для резких стартов и торможений. Лучше выбрать определенную постоянную скорость и соблюдать ее. И не смотрите на тех, кто обгоняет, не всегда первым доезжает тот, кто быстрее ездит.

6. В автомобиле всегда нужно иметь все самое необходимое, что пригодится в дороге. Это инструменты, запасные детали, огнетушитель, аптечка, различная мелочь, простая вода, жидкости для машины. Телефоны экстренных дорожных служб на данной трассе автосервисов, мобильных шиномонтажей, эвакуатор в Волоколамске, эвакуатора во Ржеве, в Великих Луках. Укомплектовывать автомобиль следует исходя из собственного и чужого опыта в зависимости от продолжительности и назначения поездки.

Автор публикации: Кирилл

Дата публикации: 15.03.2017 г.

Рейтинг в каталоге: 70