В чем Секрет Счастливой Жизни? [Исследование]

Образование - Саморазвитие

Каждый из нас задумывался, и даже сейчас задумывается над тем, что его делает или сделает счастливым. Подумайте сейчас о своем будущем: во что бы Вы сегодня стали вкладывать время, свои возможности и свою энергию, чтобы стать по-настоящему счастливым?

Многочисленные исследования среди современной молодежи показывают, что большинство молодых людей мечтают стать богатыми, знаменитыми и влиятельными и ставят это целью своей жизни. Не самая плохая тенденция. Как минимум многие из нас воспитывались подобным образом: сделать ставку на карьеру, стать успешным, уважаемым человеком. Вопрос в другом, сделает ли эта тенденция современных молодых людей счастливыми? И что делает нас поистине счастливыми на протяжении всей жизни, с самого детства до самой старости?

Исследование, в котором получили ответ

В далеком 1938 году ученые гарвардского университета начали проводить самое продолжительное и уникальное исследование за всю историю исследований, для того, чтобы получить один четкий и однозначный ответ на вопрос: “Что делает людей счастливыми и здоровыми на протяжении всей жизни?”

В исследовании приняли участие 724 юноши из двух групп: первая группа — студенты первого курса гарвардского колледжа, вторая группа — юноши беднейших районов Бостона из самых неблагополучных и обездоленных семей. В течение 75 лет ученые год за годом наблюдали за их жизнями. Юноши выросли и стали фабричными рабочими, адвокатами, строителями и врачами, а один стал даже Президентом Соединенных Штатов. Однако далеко не все участники обрели счастье и реализовали себя в жизни, кто-то спился, кто-то провел остаток жизни в психиатрической больнице. Были и те, кто поднялись по социальной лестнице со дна до самого верха, а некоторые совершили то же путешествие, но в обратном направлении. Ученые знали абсолютно все об их здоровье и жизни, постоянно общались и наблюдали за их семьями, видели, как складываются судьбы этих людей. Так какой ответ они нашли? Что же является истинным залогом счастливой жизни? Ответом поделился Роберт Вальдингер, нынешний куратор исследования.

Это не богатство, не слава и не усердная работа

После 75 лет наблюдений ученые пришли к выводу, что счастливее и здоровее людей делают только хорошие отношения. Они определили три главных урока и вывода своего исследования.

1. Постоянное одиночество — серьезная угроза для человека

Оказалось, что люди, у которых сильна связь с семьей, с друзьями, с обществом, гораздо счастливее, здоровее физически и живут дольше, чем люди, лишенные общества других людей. Состояние одиночества, как было доказано, отравляет жизнь человека, лишая ее смысла. Жизнь человека насыщена и приносит радость, в основном, тогда, когда человек чувствует себя полезным, нужным кому-то и значимым в этом мире. Поэтому в одиночестве стать счастливым крайне сложно.

2. Важно качество отношений с близкими тебе людьми

Жизнь в состоянии конфликта крайне вредна для нашего здоровья. Конфликтные семьи, например, где недостаточно любви и тепла между партнерами, очень пагубно влияют на здоровье, намного серьезнее и опаснее, чем развод. Слишком высокое внутреннее напряжение и постоянное состояние стресса в семьях могут стать нормой. Поэтому так важно учиться строить крепкие, доверительные отношения, тем более такие отношения служат определенной защитой для человека от ударов судьбы и от старения, как физического так и психологического. Жизнь в душевной обстановке является защитой для человека.

Люди, наиболее удовлетворенные своими отношениями в 50 лет, оказались наиболее здоровыми в 80. Самые счастливые из исследуемых пар, когда им уже было за 80, говорили, что даже в моменты сильной физической боли их не покидает ощущение счастья. А люди с несложившимися отношениями в дни обострений физической боли страдали еще сильнее из-за боли эмоциональной.

3. Хорошие отношения защищают не только наше тело, но и мозг

Оказывается, надёжная и крепкая привязанность к другому человеку защищает нас. Люди, состоящие в отношениях, где они действительно могут полагаться друг на друга в тяжелые периоды жизни, дольше сохраняют хорошую память, а у людей, чьи отношения не позволяют по-настоящему положиться друг на друга, проблемы с памятью наблюдаются намного раньше.

На протяжении 75 лет исследования гарвардских ученых подтверждали, что лучше жили те люди, которые сделали ставку на отношения в семье, с друзьями и единомышленниками.

Главный вывод: Счастливая жизнь строится на хороших качественных отношениях.

Только встает уже другой вопрос, как построить настоящие крепкие отношения?

ИСТОЧНИКИ:

1. A Harvard psychiatrist says 3 things are the secret to real happiness

2. The Study of Adult Development. Department of Psychiatry, Harvard

3. Robert Waldinger, Harvard psychiatrist and psychoanalyst

Автор публикации: Лилия Ким

Дата публикации: 05.10.2016 г.

Рейтинг в каталоге: 55