Что Мы еще не Знаем о Стрессе?

Интернет - Блоггинг

Знаете ли вы, что:

1. ОТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ МОЖНО ТАКЖЕ ИСПЫТЫВАТЬ СТРЕСС

Неважно, от каких именно эмоций стрессует человек, важна только интенсивность этих эмоций. Чем сильнее эмоция, тем сильнее стресс. Отец Пьера Бомарше, автора “Севильского цирюльника”, умер от переполнившего его восторга во время чтения произведения своего сына. Знаменитый индийский актер Радж Капур потерял сознание и скончался вскоре после того, как президент Индии вручил ему высшую кинематографическую награду страны.

2. СТРЕСС — ЭТО НЕ ПРОСТО НЕРВНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ

Стрессовые реакции испытывают и низшие формы животных, не имеющие нервной системы. И даже растения.

3. ПОЛНОСТЬЮ ИЗБЕЖАТЬ СТРЕСС НЕВОЗМОЖНО

Для любого живого организма уровень физиологического стресса никогда не равен нулю. Самое важное, чтобы уровень стресса был оптимальным. Как есть нормальная температура тела, так есть повышенная и пониженная, что, в свою очередь, является признаком заболевания организма. Обычная теплопродукция является свойством любого живого организма. Так и стресс является здоровой реакцией организма на любую нагрузку или ситуацию.

4. ДЛЯ РАЗВИТИЯ СТРЕССА НЕОБХОДИМО ВКЛЮЧЕНИЕ ГЛАВНОГО ЕГО ЗВЕНА

Механизм работы стресса заключается в том, что он развивается только при наличии его биохимического звена: реакции борьбы или убегания.

Чтобы стресс нас не беспокоил, надо:

— перестать воевать, агрессировать, бороться с кем-либо или с чем-либо;

— перестать убегать и терпеть. Необходимо развернуться навстречу к проблеме, изучить ее и предпринять необходимые шаги по ее разрешению.

5. СУЩЕСТВУЕТ СТРЕСС БЕЗДЕЙСТВИЯ

Стресс связан не только с активной деятельностью и переутомлением. Намного чаще люди оказываются в состоянии стресса бездействия. При этом последствия такого стресса для каждого человека такие же, как при обычной депрессии. Мы испытываем подавленность, пассивность, вялость, чувство тяжести, отсутствие желаний и радости.

Это не значит, что вы ничего не делаете и действительно бездействуете. Просто все ваши действия могут происходить на уровне автоматизма, и, как следствие, не приносить удовлетворения и радости. Это происходит, когда вы делаете из чувства долга и по необходимости.

Отказ от призвания, работа ради зарплаты, замена реального общения телевидением и интернетом, необходимость терпеть малоприятных нам людей и ситуации — все это и многое другое создает ощущение вынужденности и бездействия. Мы сталкиваемся со стрессом бездействия, у нас снижается тонус жизни и нам кажется, что настоящая жизнь проходит мимо нас.

Стресс избежать невозможно, можно научиться только управлять им

Найти свой оптимальный уровень стресса необходимо каждому человеку, так как этот вопрос касается не только его здоровья, но и степени удовлетворенности жизнью. И кроме того, каждому человеку важно изучить себя, свои особенности, желания для определения оптимального уровня стресса. Именно оптимальный уровень стресса дает человеку ощущение радости, настоящей жизни и своей реализованности. Благодаря ему мы и ощущаем яркий вкус жизни.

Источник: Ганс Селье “Стресс без дистресса” (1982)

читать статью по ссылке: http://kimlilia.ru/chto-my-eshhe-ne-znaem-o-stresse/

Автор публикации: Лилия Ким

Дата публикации: 26.08.2016 г.

Рейтинг в каталоге: 39