Готовы ли Мы Ошибаться?

Интернет - Блоггинг

Почему так важно научиться принимать свои ошибки? Да! Именно так! Научиться!

Для этого давайте разберём тему ошибок. Как часто ошибаются маленькие дети? Согласитесь, очень часто. И чем меньше дети, тем чаще они ошибаются, падают, разбивают, роняют и т. д. То есть не умеют. Еще! Пока не научатся. Почему же любящий родитель воспринимает детские промахи спокойно и терпеливо? Если вы спросите его самого об этом, он вам ответит приблизительно так: “Ведь это дети. Как иначе?” И действительно, как же иначе, ведь наши ошибки — это естественный показатель нашего роста, закономерного развития.

В 1975 году известный ученый Альберт Бандура предложил теорию социального научения, где очень подробно описал факторы, влияющие на эффективность человеческого поведения. Такими факторами являлись наблюдение, символическое моделирование, информирование, подкрепление положительного опыта. Если научение происходит неосознанно, оно малоэффективно и замедленно во времени.

Основная мысль этой теории заключается в том, что человек может сам регулировать свое поведение и делать его эффективным через когнитивный контроль и саморегуляцию. Это означает, что человек в состоянии управлять своим поведением и делать его очень эффективным. Поэтому если вы ошиблись, вы в состоянии изменить ситуацию так, как вы того желаете. Попробуйте поступить следующим образом:

1. ПРИМИТЕ ОШИБКУ, ПРИЗНАВ ЕЕ

Иначе попадете в водоворот отрицательных эмоциональных проявлений в виде чувства вины, обвинений, стыда и т. д. Сделайте это, как бы вам ни было тяжело или неприятно. Пересильте себя и сделайте. Поверьте, оно стоит того, и вы почувствуете себя более свободными, уверенными в себе и способными на следующий шаг.

2. СДЕЛАЙТЕ ВЫВОД ИЗ ОШИБКИ

Решите, как вы будете или уже не будете поступать в дальнейшем. И тут же безотлагательно предпримите первый шаг по исправлению этой ошибки. Сделайте то, что, на ваш взгляд, нейтрализует ее, или хотя бы уменьшит, изменит. И так до тех пор, пока ситуация не изменится. Может быть, это покажется сложным, но только поначалу.

3. СМОДЕЛИРУЙТЕ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Затем, когда вы привыкните делать эти шаги, времени на изменения будет уходить меньше, да и положительный выхлоп будет значительно больше. И, наконец, вы почувствуете, что ошибки делают вас сильнее, а не расплющивают. А самое главное, вы увидите, как легко контролировать свои негативные эмоции, а разрушительную энергию обращать в созидательную.

Кто из нас не мечтает испытывать чувства силы и уверенности в себе каждый день? Адекватная самооценка — это приятная награда за этот труд. Так готовы ли мы ошибаться? Да! И не только.

Источник:

Принципы социального научения. А. Бандура, Р. Уолтерс (Современная зарубежная социальная психология, МГУ, 1984г)

читать статью по ссылке: http://kimlilia.ru/gotovy-li-vy-oshibatsya/

Автор публикации: Лилия Ким

Дата публикации: 26.08.2016 г.

Рейтинг в каталоге: 32