Полезны ли сайту белые каталоги?

* * *

Бесчисленное множество существующих каталогов сайтов разделяют на классы. Классификация происходит по таким двум факторам: 

  1. Требования администраторов каталога разместить на него (каталог) обратную ссылку на вашем ресурсе.
  2. Способом, которым отображается ссылка на ваш сайт с каталога. 
С подачи SEO – оптимизаторов, за такими классами каталогов закрепились определенные цветовые значения. Хватило трех цветов: черный, серый и белый. Догадаться не трудно, что белыми назвали самые пригодные в плане продвижения, а черными - каталоги, отвергаемые специалистами оптимизации. 

Ресурсы, не способные принести пользу в плане оптимизации, нас интересуют мало. Потому не будем рассматривать всю гамму цветов. Лучше поговорим о полезных, белых каталогах. Но какое содержание сокрыто в этом термине? Зачем оптимизаторы тратят время на сбор внушительных списков полезных белых каталогов

Можно долго разглагольствовать, как оптимизаторы определяют каталог белым, ведь нет конкретного определения белому каталогу. Самой распространенной, среди SEO – оптимизаторов, версией является такая: белый каталог можно назвать таковым если:
  • Администрация каталога не требует от пользователей размещения обратной ссылки со своих ресурсов на сам каталог.
  • Прямая гиперссылка на сайты участников, открытая для индексации поисковыми системами. 
Остальные каталоги, удовлетворяющие лишь одному из вышеуказанных условий, называют серыми, а иногда грязными оттенками белого. 

Остановимся на втором пункте: 
  • Прямой ссылкой называют гиперссылку, ведущей прямиком на http://название.сайта/. Такие ссылки можно получить и в нашем каталоге
  • Ссылка кривая, через редирект, выглядит следующим образом: http://chernyi.katalog/go.php?http://название сайта/. 
Максимальный эффект стоит ожидать только от прямой ссылки, ведь она имеет больший эффект. Поисковиками, особенно Яндексом, ссылки через редирект игнорируются при оценке характеристик ссылочной массы ресурсов. Одним словом: прямая ссылка – хорошо, кривая – плохо. 

А еще, белые каталоги разрешают добавить сайт без размещения обратной ссылки, что позволяет исключить «рекламную мусорку» на странице сайта. После анализа сайта поисковиками, из-за большого числа внешних ссылок, могут возникнуть проблемы. Под угрозой реальная ценность ресурса. 

Но чего достигнут оптимизаторы после регистрации в белых каталогах
  • Значительно ускоряется обнаружение сайта поисковыми системами.
  • Прямые, односторонние ссылки – хорошая добавка к тИЦ и PR. 
  • Повышение, в поисковой выдаче, позиций страниц сайта.
  • Хорошее разбавление анкор – листа, при покупке одинаковых ссылок с различных бирж ссылок. 
Но знайте, что подскочивший тИЦ – не основной результат от регистрации ресурса в белых каталогах. За последнее время, метод прогона по каталогам стал весьма сомнительным для поднятия тИЦ. Прежде всего, регистрация в каталогах призвана помочь в продвижении ресурса в поисковой выдаче. 

Огромную ценность, для оптимизатора, представляют собой белые каталоги. Порой, их списками даже торгуют. Но зачем приобретать общедоступную информацию? Составить даже не большой список – довольно муторная работа. Найти несколько хороших каталогов – не трудно, но пару сотен – кошмарная головная боль.

Администратор AddsSites