Световое оформление загородного дома

Обустройство быта - Дизайн и интерьер

Иногда так хочется вырваться из суетливого и неспокойного города! И, по-видимому, нет местечка лучше, чем уютный загородный домик. И комфортно в нем начнет находиться только тогда, когда он начнет радовать с внешней и внутренней стороны. Разумеется, всякий хозяин заботится о том, чтобы на его загородный дом можно было полюбоваться. В дневное время отлично видны и прекрасный фасад, и дорожки, и цветочные клумбы. А вот в ночное время это все исчезает. В связи с этим нельзя забывать об организации освещения. Внешнее освещение попросту необходимо: оно позволяет ориентироваться и обеспечивает определенную безопасность перемещения в темное время. Вообще внешнее освещение - это не только острая необходимость и нужда, но и в каком-то роде искусство.

Первым делом нужно расположить светильники в те места, где они действительно нужны. Если светильники рационально расположить, то они могут не только реализовывать свою главную функцию, но и украсить любое пространство.

В качестве общего освещения прекрасно подходит рассеянный свет, чьи источники равномерно размещены по всей территории. В большинстве своем используют матовые фонари сферической или полусферической формы, прямые лучи от которых разбиваются по всему периметру.

Естественно, внешнее освещение дома должно подходить основному цвету фасада. Но благодаря использованию разноцветной LED-подсветки, можно и поэкспериментировать с цветом. И все это несложно воплощается при помощи пульта дистанционного управления.

Иногда по периметру загородного дома размещают маленькие настенные светильники - их свет отражается от стен, мягко рассеиваясь по всему пространству. В результате создается уютная и классная атмосфера.

Для визуального увеличения габаритов сооружения дизайнеры используют и такой вариант освещения - они развешивают настенные световые приборы, отчасти спрятанные за выступами. Целью такой скрытой подсветки является не освещение всего фасада, а выделение объемов сооружения. Таким способом обычно подсвечивают балкон, карниз и прочие элементы.

Восхитительно смотрится освещение пруда на участке. Конечно, организовать такую подсветку довольно сложно, но зато можно достичь потрясающего результата. Главное, помнить про электробезопасность!

Отлично выглядит и яркая подсветка на деревьях. Чаще всего вешают гирлянды или прожектора. Опять же с цветом имеется возможность экспериментировать: сегодня один цвет, завтра - другой. В случае если деревьев несколько, то их освещают с нескольких сторон, если дерево стоит отдельно, то его освещают снизу, а кусты и клумбы - высвечивают изнутри.

Что касается экономии, то освещение большой территории может привести к ощутимым материальным затратам. Сегодняшние технологии предлагают отличный вариант уменьшить затраты приблизительно на 40-50%. Для этого нужно поставить световые приборы с датчиками движения. Специальные детекторы реагируют на движение, и фонарь врубается и при отсутствии движения выключается. К тому же, это поможет спугнуть непрошенных гостей. Систему освещения возможно наладить на автоматическое управление светом с той целью, чтобы создать эффект присутствия.

В заключение можно сказать: любой дом, при правильном светодизайне, становится привлекательнее, ярче и даже приобретает свой собственный стиль. Самое главное, не переборщить, чтобы дом не выглядел как новогодняя ёлка. Сейчас не составит огромного труда найти необходимые световые приборы для загородного дома, т. к. существует множество магазинов с невероятным разнообразием новинок светотехники. Наружное освещение должно быть надежным и долговременным, а главное - хорошего качества. На сегодняшний момент самый лучший вариант - LED прожекторы. Их легко подключить самостоятельно, они довольно дешевые, а главное - безопасные. В идеале, конечно, лучше использовать светодиодные прожекторы, оснащенные датчиками движения.

Автор публикации: Владислав

Дата публикации: 23.08.2016 г.

Рейтинг в каталоге: 43