Причины отказа в регистрации ООО.

Бизнес - Предпринимательство

В данной статье рассмотрим распространенные и менее распространенные причины отказа в регистрации ООО.

Все, что будет описано ниже, испытано на личном опыте за время работы в сфере частного бизнеса и сфере налогообложения и бухгалтерского учета.

1 причина. Заполнение заявление о регистрации ООО форма р11001. Федеральный закон №129 ст. 23 п.1 г)ж),к),р)

При заполнение данной формы есть много мест, где можно допустить ошибку.

Вся форма заполняется заглавными буквами.

Все паспортные данные должны вноситься в точности как в документе удостоверяющем личность(паспорт). Например, если в паспорте написано место рождения так: ГОР. МОСКВА, то и писать надо только так, а не Г.МОСКВА или как то иначе.

Более подробно правила заполнения формы р11001 мы рассмотрим в следующей статье.

2 причина. Юридический адрес Вашей организации. Федеральный закон №129 ст. 23 п.1 и)

Если Вы собрались зарегистрировать свою фирму на домашний адрес, надо учесть следующее:

- регистрировать фирму можно только по адресу нахождения исполнительного органа (Генерального директора). Из этого следует, что юридическим адресом может быть только адрес прописки Генерального директора.

- к заявлению нужно приложить свидетельство о праве собственности на жилое помещение (копию и иметь с собой оригинал, если сдаете лично, а если через доверителя, то лучше нотариально заверенную копию).

- если Генеральный директор прописан по адресу, но не является собственником данного помещения, то нужно помимо свидетельства о праве собственности приложить еще и письменное разрешение собственника, что он не против ведения Вами предпринимательской деятельности на территории его жилого помещения. Если собственников несколько желательно получить ото всех копии свидетельств и письменные разрешения.

Если Вы регистрируете свою фирму на нежилое помещение, то Вы должны предоставить гарантийное письмо от собственника, а так же заверенную копию свидетельства на собственность.

3 причина. Учредительные документы. Федеральный закон №129 ст. 23 п.1 а)

Для единственного учредителя таковыми являются:

- решение единственного учредителя о создании ООО;

- Устав ООО

Для двух и более учредителей:

- Протокол собрания учредителей

- Учредительный договор

- Устав ООО

Все они должны быть юридически грамотно составлены, и в них должны быть прописаны все обязательные пункты в соответствии с Российским законодательством.

В связи с часто меняющимся законодательством, отследить все изменения и правила составления таких документов для лица, не имеющего юридического образования, очень сложно. Поэтому лучше всего воспользоваться готовыми шаблонами.

4 причина. Лишение права заниматься предпринимательской деятельностью и дисквалифицированные лица. Федеральный закон №129 ст. 23 п.1 м), н), о)

В нашей жизни случается и такое. Например один из учредителей может скрыть такую информацию, либо не знать о таковой.

Перед регистрацией лучше проверить данную информацию на сайте ФНС по адресу: https://service.nalog.ru/disqualified.do

5 причина. Ошибка налогового инспектора.

Как ни грустно, но данная причина очень распространена. Встречается в 2-х случаях из 10. Причины здесь можно выделить 2:

- большая текучесть кадров, в связи с этим часто налоговый инспектор в достаточной степени не подготовлен.

- часто меняющееся законодательство, здесь сложности возникают даже у специалистов.

Если Вы уверены в правильности заполнения всех Ваших документов, то Вы можете обжаловать решение путём подачи в установленном порядке в вышестоящий регистрирующий орган – Управление ФНС России по г. Москве, а также в соответствии со статьей 2 закона – в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, или обжаловано в судебном порядке.

При выявление неправомерности отказа, будет вынесено решение о регистрации Вашего предприятия. В моей практике положительные решения происходят довольно часто. Только это очень долгий процесс, может занять до 30 дней.

В завершении статьи хочу отметить если у Вас есть свободное время, то можно и самостоятельно разобраться и зарегистрировать фирму. Но если Вы хотите быстро и главное юридически грамотно зарегистрировать свою фирму, то Вам лучше обратиться к специалистам, которые предоставляют услуги по регистрации ООО.

Автор публикации: Павел

Дата публикации: 10.08.2016 г.

Рейтинг в каталоге: 50