Как выбрать и купить зимние шины. Полезные советы владельцам авто

Авто и Мото - Ремонт и запчасти

При выборе комплекта зимней резины каждый водитель сталкивается с массой проблем.

Полезные советы:

1. Замене подлежат все четыре колеса.

Попытка сэкономить и поменять только два колеса - очень плохая затея. В результате такого действия получатся разные тормозные свойства у колес, а это спровоцирует увеличение тормозного пути. Если по финансовым причинам нет возможности поменять всю резину, то, независимо привода автомобиля, зимние шины следует поставить на задние колеса.

2. С шипами или без?

Чтобы найти ответ на этот вопрос необходимо вспомнить назначение шипа. Его назначение довольно простое – дробить тонкую ледяную корку или снежный наст. Это представляется возможным благодаря улучшению сцепления шин с дорогой. Если асфальт полностью очищен от снега, то шипы полностью бесполезны. При такой постановке вопроса, стоит определиться где будет ездить автомобиль.

3. Зимняя резина должна быть на один размер меньше штатного.

Большими колесами очень сложно управлять, даже при наличии гидроусилителя рулевого колеса. Также увеличивается амортизация деталей рулевого управления. Из-за большого диаметра снижается крутящий момент на колесах. Если размер колес превышает штатный, возможно задевание арки колесной ниши, повреждение корпуса автомобиля и непосредственно колеса.

4. Зимние шины изготавливаются из специального материала

Благодаря эластичности при низких температурах сохраняет мягкость, амортизирующие свойства и создает хорошее сцепление с дорогой. Также на зимнюю резину наноситься более крупный рисунок протектора, чем на летнюю. Езде на городских дорогах лучше выбирать шины с более мелким рисунком протектора.

5. Проверка давления в шинах

Выполнять такое действие зимой надо довольно часто в этом Вам поможет мобильный шиномонтаж в Истре. Это обусловлено рядом факторов:

• давление в шинах падает одновременно с понижением температуры воздуха;

• зимой шины почти не нагреваются и при движении давление в них не растет.

Передвижение на неправильно накачанных шинах не только опасно, но и может привести к чрезмерному износу резины на боковинах.

6. Бренд? Марка?

Известные производители, как правило, выпускают качественную резину. По большому счету, особой разницы между именитыми брендами нет, а если и есть, то только в нюансах. Понять разницу можно только сменив несколько комплектов шин.

7. Вместе с зимней резиной стоит купить комплект дисков

Не обязательно покупать дорогие. Такое действие поможет избавиться от постоянных «переобуваний» и заказа услуги мобильный шиномонтаж Истра, а резину – от постоянных терзаний. Сам процесс смены колес будет занимать меньше времени.

8. Провести мониторинг интернет-магазинов

Это поможет подобрать подходящие размеры шин. Идеальным будет составление сравнительной таблицы, которая поможет определиться с выбором. В таблицу можно внести такие графы:

• популярность фирмы-производителя;

• стоимость;

• характеристики;

• рисунок протектора;

• наличие шипов и прочее.

Автор публикации: Кирилл

Дата публикации: 10.02.2019 г.

Рейтинг в каталоге: 36