5 секретов укладки керамической плитки

Обустройство быта - Технологии ремонта

Перед укладкой плитки, особенно в ванной комнате обязательно составьте план помещения, на котором отразите раскладку плитки на каждой стене. Нужно заранее продумать, где следует делать подрезку плитки, чтобы она выглядела гармонично на всех стенах.

Преимущества плитки

• Высокопрочная. Большой срок службы, по сравнению с другими отделочными материалами.

• Влагостойкая. Устойчива к влаге, лучший материал для использования в помещениях с повышенной влажностью, таких как ванная комната.

• Легко поддается уборке. Без труда моется водой или влажной тряпкой.

• Не тускнеет, не меняет цвет с течением времени и попаданием солнечных лучей.

Резка плитки

Существует много инструментов для резки плитки. Самый простой и недорогой - роликовый стеклорез. Перед резкой необходимо отметить линию, затем по этой линии надреза провести стеклорезом с усилием, по направлению к себе. Чтобы ровно отломить плитку, положите ее на стол, совместив линию реза с краем стола, и надавите на нее. Для отверстий круглой формы, например под розетки, используются специальные насадки коронки или балеринка.

Подготовка стен

Перед укладкой необходимо правильно подготовить поверхности стен. От этого будет зависеть срок службы плитки. С помощью уровня проверяется ровность стен, если есть зазоры более 2 мм, то их необходимо выровнять. Если на стенах присутствует краска, штукатурка или побелка, то обязательно нужно удалить все слои старой отделки. В противном случае в ближайшем будущем плитка отвалится от стен вместе этими слоями. Далее следует нанести на стены слой грунтовки и приступать к укладке.

Укладка плитки

Начинать укладку нужно снизу, от пола ориентируясь по горизонтальной разметке. Пол должен быть ровным. Клеевая смесь наносится шпателем на плитку равномерным слоем, который не должен превышать 1,5 см. Затем необходимо плотно прижать плитку к стене и простучать резиновым молотком или киянкой. Раствор должен равномерно заполнять всю поверхность плитки. Для красивых и ровных швов используются крестики с различной шириной от 1 мм и более. После высыхания клея их нужно убрать.

Затирка швов

Для влажных помещений лучше использовать влагостойкую затирку. Цвет выбирают в тон плитки или немного темнее. Затирка швов выполняется после высыхания раствора, обычно через сутки. Затирочная смесь наносится при помощи резинового шпателя. После ее высыхания остатки смываются влажной губкой.

Подводя итоги можно сказать, что процесс укладки плитки не сложный, но требующий некоторых знаний и навыков. Посмотрите фото и цены ремонта в ванной комнате, чтобы определиться с конечным результатом. Если не хотите тратить свое время и осуществлять возможные переделки из-за неопытности, то обратитесь к профессионалам.

Автор публикации: Сергей

Дата публикации: 03.01.2018 г.

Рейтинг в каталоге: 53