Оформляем договор дарения

Закон и Право - Налоговое право

Вполне очевидно, что в нашей стране все должно быть по закону. Понятие, обратная сила закона используется крайне редко. А вот все особенности составления юридических документов, четко прописаны в гражданском кодексе и в ряде федеральных документов. Так что, если вы собираетесь составить юридически грамотный документ, помните, что он непременно должен быть основан на законодательной базе.

Существует такой способ передачи имущества, как договор дарения. В нашей стране данный вид передачи собственности считается весьма актуальным. Сторонами, принимающими участие в договоре дарения, могут быть органы государственной власти, местного самоуправления, юридические и физические лица. Данные лица имеют право выступать как со стороны дарителя, так и со стороны одариваемого. В тоже время, нужно обратить ваше внимание на то, что закон не допускает дарение предметов, стоимость которых превышает три тысячи рублей должностным лицам. Коммерческие организации не могут заключать договор дарения между собой.

Договор дарения имущества

Договор дарения предполагает возможность передавать практически любое имущество, но основным условием является передача имущества в собственностью от дарителя одариваемому. Собственность непременно должна быть подтверждена документально. Если стоимость вещи составляет менее тысячи рублей, то в данном случае, облекать данный подарок в письменную форму, вовсе не стоит. В иных случаях, в обязательном порядке производится процедура письменного заключения договора. Причем, лучше всего, чтобы договор дарения был оформлен нотариально. В тоже время, это не является обязательным условием.

Договор дарения на недвижимость

В принципе, закон определяет, что договор дарения в обязательном порядке должен быть безвозмездным, то есть, в его содержании не должно быть никаких условностей по передачи права собственности. Стороны в обязательном порядке должны регистрировать право собственности, которое возникает на основании договора дарения. Безусловно, в самом тексте дарственной, непременно должно быть детально описано то имущество, которое передается в собственность, а также должны быть указания на все документы, которые можно отнести к правоустанавливающим.

Налоги

Итак, что касается налогов, то при дарении физическое лицо, в чью собственность переходит имущество, непременно оплачивает налог в размере 13 процентов от общей стоимости имущества. Если же сделка заключается между близкими родственниками, то данный налог уплачивать не нужно. Стоимость имущества указывается в виде инвентарной цены, которая в несколько раз ниже рыночной, что позволяет снизить уровень налогообложения.

Ещё больше интересного на сайте http://zakon-region.ru в разделе: Нужен юрист?!

Автор публикации: Rubicon98816

Дата публикации: 10.09.2017 г.

Рейтинг в каталоге: 56