Купля продажа: оформление сделки

Бизнес - Бизнесконтакты

Сегодня учет и отчетность, оформление определенных документов, заключение сделок купли-продажи – все это производится на основании четко разработанного законодательства. Определенно, что при заключении любого договора купли-продажи непременно производится процедуру передачи имущества в личную собственность того, кто уплачивает средства, то есть, покупателю. Продавец же обязан принять средства, а также передать предмет сделки в руки покупателю. Сам по себе процесс данного взаимоотношения производится на основании составления договора, в письменном виде.

Как оформляется сделка купли-продажи?

Безусловно, следует охарактеризовать предмет договора. То есть, фактически, в данном документе четко прописываются все данные, которые описывают сам предмет. То есть, указывается адрес и этажность объекта, наименование предмета реализации, инвентарный номер, площадь объекта, а также данные кадастрового паспорта. Законодатель определяет четкие нормы составления документа. При невыполнении установленных положений, сделка может быть признана незаконной.

Оформление сделки

При проведении процедуры купли-продажи, непременно нужно четко определить стоимость объекта. То есть, в договоре купли-продажи данный аспект должен быть прописан крайне детально. При этом, если объект приобретается в кредит, то данные по кредиту также вносятся в договор, как и срок погашения данного кредита. Если цена в договоре не определена, то данный документ считается незавершенным, а сделка – не заключенной. Также следует указать порядок передачи имущества и передачи денежных средств. В нашей стране передача имущества производится на основании передаточного акта.

Регистрация договора

Помните о том, что сегодня даже первичные документы требуют государственного учета, не говоря уже об учете сделки купли-продажи недвижимости. После осуществления процедуры – передачи денежных средств, а также недвижимости, создании передаточного акта, сделку нужно зарегистрировать в государственной инстанции. Вернее не сделку, а процесс перехода права собственности.

В случае, если речь идет о приобретении автомобиля, то в данном случае, нужно кроме основного пакета документа передать еще паспорт транспортного средства. После введения новых данных в единый реестр, новый владелец имеет право поставить машину на учет.

При заключении договора не следует забывать о мелочах. Помните о том, что нужно конкретно в документе прописать все обязанности и права сторон, а также указать, какая именно ответственность может быть сформирована в случае невыполнения обязательств. Также нужно описать форс-мажорные обстоятельства и дополнительные условия.

Ещё больше интересного на сайте http://domashnij-biznes.com.

Автор публикации: Xiariong

Дата публикации: 05.09.2017 г.

Рейтинг в каталоге: 50