Комплекс упражнений для позвоночника на шведской стенке

Медицина - Заболевания

Не секрет, насколько велика роль позвоночника для здоровья всего организма, но при этом далеко не все и всегда уделяют должное внимание этому важному элементу своего тела. А между тем, медики давно уже отмечают, что после 35-40лет остеохондроз является спутником практически каждого городского жителя, принося ему массу негативных ощущений. Главной причиной этого недуга прежде всего назовем неспортивный образ жизни, отсутствие физических нагрузок, постоянные стрессы. Исходя из вышеперечисленных факторов, можно сделать вывод, что наиболее эффективным способом для профилактики и излечения остеохондроза, будет гимнастика и здоровый образ жизни.

Рассмотрим несколько полезных упражнений на шведской стенке для профилактики остеохондроза, с помощью которых Ваша спина почувствует себя гораздо лучше:

• Простой вис на турнике шведской стенки. Выполняйте это упражнение в 2-3 подхода по 10-15 секунд каждый.

• Растягивание на доске для спины и пресса. Установите наклонную доску на перекладину шведской стенки под углом 30-60°. Гягте на доску головой вниз, стопами зацепившись за перекладину. Это упражнение растягивает поясничный отдел за счет собственной силы тяжести

• Полувис на турнике. Ухватившись руками за перекладину, касайтесь ногами ступенек шведской стенки.

• Вис на шведской стенке с отводом ног. В положении лицом к шведской стенке, ухватитесь руками за верхнюю перекладину и отводите ноги назад как можно больше, прогибаясь в пояснице и старайтесь зафиксировать положение на несколько секунд.

Надеемся, что приведенные в статье упражнения, при их систематическом выполнении, что является обязательным условием, принесут Вам отличное самочувствие и настроение.

Теперь мы хотим познакомить Вас с комплексом упражнений на детском спортивном уголке, которые помогут приостановить развитие детского сколиоза, а в некоторых случаях даже и вылечить его:

• Простой вис на шведской стенке поможет распрямить и растянуть спинные мышцы.

• Вис с дополнительной нагрузкой на ноги . Медленно и поочередно отводим ноги в стороны.

• Вис с медленным отведением ног назад для укрепления мышц поясничного отдела и спины.

• Подтягивание на турнике шведской стенки для развития мышцы спины и укрепления рук и груди. Упражнение выполняем с постепенным увеличением нагрузки.

• Исходное положение вис на перекладине лицом к шведской стенке. Ухватившись руками за перекладину на ширине плеч, ноги держим вместе, тянем носки вниз и прогибаемся, одновременно отводя затылок и ноги назад, стараясь зафиксироваться в крайнем положении на 1-2 секунды.

Автор публикации: Семейный уголок

Дата публикации: 26.05.2017 г.

Рейтинг в каталоге: 57