Выбор или Вынужденность. Как Научиться Делать Выбор?

Образование - Саморазвитие

Мы или выбираем становиться сильными — теми, кто может что-то менять в своей жизни, или мы не делаем выбор вообще, позволяя сделать его за нас кому-то другому, и входим при этом в состояние вынужденности. Мы отказываемся от выбора с нашей собственной подачи: когда мы не делаем выбор сами и автоматически уходим в тень, или намеренно отдаем право выбора в чужие руки (потому что так легче). С этого момента мы в те же руки отдаем свою силу и отказываемся от зрелости.

К умению делать выбор нужно себя приучать

Но большинство из нас просто не любит делать выбор, потому что человеку, не обладающему этим навыком, выбор кажется очень сложным и тяжелым процессом, он напрягает и вызывает неприятные ощущения. Но не стоит пугаться самого первого взгляда на выбор.

Научиться делать выбор можно очень быстро

Хочу предложить Вам очень простой метод для этого. Он легкий, поэтому использовать его можно без всякой подготовки. Он интересен своими результатами, увеличивает Вашу внутреннюю ценность и даже меняет энергетику. С первых минут Вы начнете чувствовать себя иначе. Это напоминает детскую игру, но не обольщайтесь! Несмотря на простоту у него колоссальный результат. Метод заключается в следующем.

Просто обратите внимание на свой выбор. Как это? Чем бы Вы ни занимались, мысленно проговаривайте: “Это мой выбор”. У кого-то сразу приходит чувство легкости, кто-то поначалу чувствует себя неловко, но если сделать это несколько раз, Вы увидите, как меняется Ваше внутреннее состояние. Но это упражнение нужно сделать с позиции выбора, а не вынужденности. Я выбираю и двигаюсь дальше. Я выбираю чай или кофе? — Кофе. Я выбираю овсянку или омлет? — Омлет.

Озвучивайте свой выбор

Вы и так день за днем делаете выбор, но это происходит естественно и чаще всего неосознанно, потому что навык делать выбор у Вас еще не развит. В этом и заключается парадокс: Вы делаете выбор, а навыка делать выбор нет. Сформировать навык поможет Вам это очень простое на вид упражнение.

Вместо “Я хочу, я буду…”, проговорите: “Это мой выбор. Я делаю выбор”. Легко и просто. Люди не любят легких способов. Стараются идти по тяжелому варианту, им кажется, что именно это принесет весомые результаты. К счастью, нет. Часто самые простые способы приносят в нашу жизнь легкость, радость, а следовательно, и новые возможности, поднимают нашу уверенность в себе и увеличивают энергонасыщенность.

Почему важно делать выбор?

Просто так что-то великолепное в жизни к нам никогда не придет. Сначала придется проделать что-то не очень приятное, перетерпеть, приложить усилия, сделать выбор в сторону чего-то важного. Когда человек говорит: “Да, мне это нужно! Я так чувствую, я так думаю, это мое мнение”, — он берет всю ответственность на себя и выбирает сам. Умение делать выбор, принимать решение и брать ответственность — это то, что действительно важно.

Сделав выбор, мы сразу же меняем свою жизнь: попадаем в череду событий, привносим изменения, получаем великолепные эмоции, и главное — мы начинаем чувствовать, как мы живем.

Выбор заставляет нас проснуться

Когда мы подходим к выбору с позиции силы, энергии и взрослого человека, естественно, мы в состоянии добиваться любых результатов. Мы можем даже не совсем верить в себя и сомневаться. Не думайте о том, что выбор могут делать только супергерои или изначально сильные люди. Делая выбор, мы вдруг начинаем превосходить собственные ожидания о самих себе, не говоря уже об ожиданиях окружающих.

Нам даётся всего лишь одна жизнь

Человеку дается всего одна жизнь, и прожить ее нужно так, чтобы ни о чем не пришлось жалеть. Мы постоянно стоим перед выбором: решая тот или иной вопрос, мы всегда имеем несколько вариантов исхода событий. А правильный выбор мы сделаем или нет, нам показывает жизнь. Самое трудное для человека – это сделать выбор, потому что от него зависит наше будущее.

Всегда помните, что именно Вы — тот человек, который управляет собой и своей жизнью, который знает, что он намного прекраснее, чем то, что он демонстрирует себе и окружающим.

Выбор за нами!

С уважением, Лилия Ким

Автор публикации: Лилия Ким

Дата публикации: 11.12.2016 г.

Рейтинг в каталоге: 46