Аварийный комиссар в Беларуси. Помощь в составлении Европротокола

Авто и Мото - Права автомобилиста

ДТП, даже если оно мелкое, становится испытанием для любого водителя. Особенно, если он попал в аварию первый раз в жизни. Мысль о том, что в данной ситуации квалифицированную помощь может оказать аварийный комиссар, даже не приходит в голову. А зря. Услугами аварийного комиссара уже успели воспользоваться сотни водителей в Беларуси, которые попали в незначительную аварию. Вызов данного специалиста позволяет избежать общения с представителями ГАИ, и существенно сокращает время заполнения Европротокола.

Как разъехаться при мелком ДТП?

Вызов ГАИ обязателен почти всегда. Необходимо помнить об этом при попадании в аварию. Однако существуют исключения. Для того чтобы разъехаться при мелком ДТП без вызова ГАИ, необходимо, чтобы был выполнен ряд условий:

  1. Автомобилям нанесен ущерб, сумма которого не превышает 400 Евро.

  2. Здоровью водителей не причинен ущерб – никто из них не нуждается в квалифицированной медицинской помощи и отсутствует угроза для жизни.

  3. В аварии участвует не более двух автомобилей. Один из них может быть припаркованным и не находиться в движении.

  4. У водителей имеются все необходимые документы (водительское удостоверение, страховка, документы о прохождении планового технического осмотра).

  5. Водители находятся в трезвом состоянии и не употребляли алкоголь или наркотические вещества.

  6. Все участники ДТП согласны с обстоятельствами аварии и отдают предпочтение заполнению Европротокола, вместо вызова ГАИ.

Услуги аварийного комиссара пользуются все большим спросом среди автомобилистов. Вместо того, чтобы тратить время и лишние деньги, мудрые водители предпочитают обращаться за помощью к профессионалам.

Как работают аварийные комиссары?

Квалифицированный аварийный комиссар прибывает на место ДТП сразу после вызова. Обычно на это уходит от 15 до 40 минут. Он проводит осмотр места аварии, фиксирует повреждения на фото- и видеоаппаратуру, составляет грамотную схему ДТП. Далее следует оформление Европротокола, которым также занимается аварком. Он описывает обстоятельства аварии и составляет заявление в страховую компанию (здесь нужно быть особо внимательным, так как ошибки и помарки в документе неприемлемы).

Задачей аварийного комиссара также является оказание психологической помощи и предоставление юридической консультации. На весь процесс обычно уходит не более 30-40 минут. Водители Беларуси, которые уже воспользовались услугами аварийных комиссаров, отмечают, что это гораздо быстрее, чем совершать «разбор полетов» при участии ГАИ. Квалифицированные специалисты всегда готовы оказать помощь в составлении Европротокола и дать юридическую консультацию тем, кто попал в незначительное ДТП.

Автор публикации: Вадим

Дата публикации: 11.12.2016 г.

Рейтинг в каталоге: 134