Гипсокартон в интерьере.

Обустройство быта - Технологии ремонта

О гипсокартонных листах мы узнали уже довольно давно, не смотря на это, спрос на этот материал не уменьшается. Давайте поговорим об этом.

После двухтысячного года на постсоветском пространстве начался бум евро ремонтов. Изюминкой евро ремонта был двух уровневый потолок из гипсокартона с красивыми декоративными светильниками точечного типа. Внешний вид таких конструкций из гипсокартона, в те времена не всегда был идеальным, но массовый приход гипсокартонных листов в массы было не остановить.

Гипсокартон, это полуфабрикат современной штукатурки. Есть другое название для гипсокартона – сухая штукатурка. Благодаря гипсокартону делается чистовая поверхность как при цементной штукатурке, только это штукатурка сухая. Гипсокартон, это слой сухого гипсового раствора с присадками, обёрнутый в картонную обложку. Подобная смесь материалов делает ГКЛ достаточно жестким материалом при видимой сыпучести и хрупкости элементов материала. Сверлить его легко, а надломить, прикреплённый к каркасу гипсокартонный лист довольно сложно, особенно если монтаж ГКЛ своими руками делается в несколько слоев.

Декорации из гипсокартона в наши дни приобретают главную роль в украшении интерьера. Кроме тривиальных коробчатых двухуровневых потолков гипсокартонщики придумали шедевры гипсокартонного строительства, разработанные гипсокартонщиками и архитекторами. Технологии строительства таких сооружений настолько просты, что можно самому придумывать изящные формы гипсокартонных конструкций в интерьере.

К гипсокартонным потолкам сейчас как правило пристраиваются гипсокартонные перегородки и стены. Говоря стены, мы, все же, говорим про настенные пристройки из гипсокартона, которыми можно выстроить и мебельную стенку и оформить место для телевизора.

Самым распространенным элементом гипсокартонных сооружений вертикального направления, как правило, выступают арки. Очертания арки могут быть как классические, которые описывают круг диаметром равным дверному проему, а также приподнятые, которые изменяют радиус по линии арки. Построить арку из гипсокартона под силу любому. Для этого необходимо научиться как выгнуть металлический профиль и гипсокартон. Об этих технологиях более подробно вы узнаете на ресурсе о гипсокартоне и его монтаже - Stroytesami.com, где есть правила для выполнения и других технологий, которые используются при строительстве сооружений из ГКЛ.

Помимо арок, из гипсокартона проектируются и сооружаются довольно сложные системы, которые охватывают и потолок и стены. Такие гипсокартонные системы могут польностью менять архитектуру интерьера.

Автор публикации: Arizonaman

Дата публикации: 07.11.2016 г.

Рейтинг в каталоге: 31