Хорошо ли Быть «Хорошим» Для Всех?

Дом и Семья - Семейная психология

Быть хорошим для окружающих — это своего рода модель поведения, которая широко распространена среди нас. Если Вы посмотрите на свое окружение, то найдете человека, которому Вы дали бы определение “хороший человек”. Это человек не конфликтный, отзывчивый, всегда вежливый и добрый, всегда поймет и поддержит.

Иногда мы и сами стремимся быть такими же хорошими для других. Но к чему на самом деле может привести такая модель поведения? Является ли наше стремление быть хорошим искренним и настоящим? При всей своей полезности для окружающих, является ли эта модель эффективной и такой же полезной для нас самих?

Быть хорошим для окружающих — одна из самых популярных моделей нашего поведения

Уже с детства мы начинаем формировать определенные модели поведения, которые помогли бы нам лучше адаптироваться к жизни в обществе. Одна из них — модель “быть хорошим”, она помогает нам получать поддержку и признание со стороны. Однако со временем она может стать основой всей нашей жизни, карьера и отношения будут строиться на основе этой модели. К чему приводит такая модель поведения? При всей кажущейся благоприятности и положительности, какие подводные камни таит такая модель поведения?

1. Мы склонны вести себя в угоду другим, а не в угоду себе

Наша хорошесть, вежливость и избегание конфликтов могут привести к тому, что в какой-то момент мы начинаем жертвовать своими интересами ради окружающих, другими словами, прогибаемся. Так происходит из-за нашего страха быть недостаточно хорошими и отвергнутыми. Нам очень важно чувствовать, что с нами все в порядке и нас любят, потому что именно это дает чувство безопасности. Модель “быть хорошим” заставляет нас быть хорошим перед всеми: в такси Вам автоматически захочется сделать все, чтобы водитель был Вами восхищен. И Вы вдруг дадите ему больше чаевых, вдруг начнете его развлекать разговорами, вместо того, чтобы отдыхать перед тяжелым перелетом.

В итоге наш фокус вместо того, чтобы быть внутренним и обеспечивать нам силы, чувство уверенности и самодостаточности, становится внешним: нам становится важно, что о нас думают и говорят, мы делаем все только ради того, чтобы нас оценили и одобрили.

Нас уже не интересует даже собственное благополучие, мы причиняем ущерб себе, делая не то, что нам нравится

Мы начинаем отказываться от себя в угоду окружающим. Порой это и является причиной ситуации, когда человек, бесконфликтный и вежливый на людях, в семье может показывать абсолютно обратное поведение.

От такого поведения нужно отучать себя каждому человеку — как специалисту и руководителю, так и родителю. Потому что это вопрос баланса между тем, чтобы дать слишком много и дать слишком мало.

2. Постоянная потребность в одобрении

Такая модель поведения формирует в нас зависимость искать одобрение со стороны . С утра до ночи нам нужно слышать, какие мы хорошие и замечательные. И только тогда мы чувствуем себя уверенными, воодушевленными, тогда мы можем что-то делать в этой жизни. Это работает, как энергетический допинг, который нужен постоянно, чтобы перекрыть внутреннюю пустоту. Потому что человек меняет приоритеты: важным становится все внешнее, а внутренние ценности, чувства и ощущения уходят на второй план. Все это может привести к очень категоричному восприятию всего, что с ним происходит. Яркий пример этому — человек, болезненно реагирующий на любое замечание, даже на конструктивную критику. Для его модели “быть хорошим” любая обратная связь воспринимается только по двум показателям – либо “Я хороший”, либо “Я плохой”, другого не дано.

3. Сложно угодить всем и сразу

Такая модель приводит к состоянию опустошения. Вы так стараетесь быть полезным и хорошим для других, что в определенный момент Вы начинаете требовать такого же отношения к себе. От спокойного состояния Вы переходите ко внутреннему беспокойству, начинаете всех обвинять и становитесь зависимыми. Эта зависимость действует так же, как и любая другая зависимость: ведет к разрушению внутреннего состояния. Человек теряет себя.

И здесь появляется ощущение напрасно потраченных усилий, напрасно ушедшего времени, энергии. Сделаны огромные затраты, а дивидендов нет. И Вы — банкрот, энергетический и личностный. Вдруг Вам становится внутренне тяжело от чувства одиночества, непонятости, раздражения, Вы становитесь очень чувствительным к проявлениям других людей.

Неплохо иметь дело с хорошими людьми, но, наверное, по-настоящему хорошие люди – это те, кто в состоянии быть самими собой, готов создавать для других людей, но при этом четко отстаивать свои интересы, убеждения, ценности, сохраняя свое достоинство. Такие люди в состоянии показать как свои положительные стороны, так и отрицательные. Это не означает, что плохих сторон не должно быть – нет, важно научиться их адекватно воспринимать и контролировать, и тогда Вы сможете использовать свои хорошие стороны в полной мере. Это и дает нам ощущение успеха в работе и в личных отношениях. Мы должны формировать глубокое понимание, что мы достаточно хороши и достойны любви, и нам не нужно для этого прогибаться под других.

Автор публикации: Лилия

Дата публикации: 17.10.2016 г.

Рейтинг в каталоге: 57