Самопознание или Поиск Себя

Самоулучшение - Коучинг

Родители помогают нам вырасти только до той планки, которой они достигли сами. Дальше нам приходится идти самим, не оглядываясь на них

Наша внутренняя жизнь всегда предполагает развитие, другими словами, узнавание самого себя и реализацию в жизни всего самого замечательного, что мы про себя узнаем: кто я такой? что я умею делать, а что не умею? какие мои сильные и слабые стороны? Самопознание — процесс, который сопровождается большим интересом к самому себе, к открытию себя. В самопознании нет навешивания ярлыков и убеждения, что качества характера — это что-то окончательное и бесповоротное. Такая позиция говорит лишь о том, что человек остановился на этом этапе развития, застрял по каким-то причинам, споткнулся о свою слабость или неуверенность. Люди просто не догадываются: то, обо что вы споткнулись — это только этап вашей жизни, а не вы сами. И главное на этом этапе — идти дальше, не застревать на таком “однобоком” видении себя, своих возможностей, не бояться увиденного и достигнутого. Пусть все пока не так прекрасно, как вам этого хотелось бы, и пусть даже окружающие говорят, что вы их разочаровываете или раздражаете. В данном случае вы — это алмаз, который в природе выглядит неприглядно и не имеет формы: ему необходима огранка, чтобы все могли увидеть его истинную красоту. Так не останавливайтесь, двигайтесь дальше.

Сложнее всего, когда люди останавливаются

Помните, как ведут себя люди, когда в жизни происходит что-то малоприятное? Чаще всего стоят на месте и просто ждут, пока все пройдет. Конечно, не сразу! Сначала все пытаются как-то с этим справиться, возможно, даже не раз и не два, а затем останавливаются — кто-то в обиде на всех, кто-то от растерянности и непонимания, что делать дальше.

Мы все любим объяснять, почему мы останавливаемся. А ведь важна не причина, а сам факт остановки. “Почему” — должно быть интересно только нам, чтобы понять, что мы вообще делаем и что нужно изменить. Поэтому подумайте, стоит ли объяснять это “почему” другим людям? Ведь у каждого свое “почему”, быть может, и похожее на ваше, но свое.

Нельзя останавливаться в поиске своих талантов и возможностей

Узнавать себя, раскрывать свой потенциал, убеждаться в своей силе и уникальности — захватывающий и увлекательный процесс. Не нужно зацикливаться на том, что вы еще к чему-то не готовы или что вы еще не так хорошо реализовались в этой жизни. Пусть так. Главное — не останавливаться и двигаться дальше, довериться жизни и решиться создать себя таким человеком, каким вам хотелось бы стать в самых смелых мечтах.

Узнать себя настоящего, увидеть свои таланты и суметь показать их миру — значит, укрепить внутреннюю силу, смелость, умение спокойно переносить жизненные невзгоды, способность верить в себя, в свою гениальность. И пусть она ещё не видна окружающим, главное, чтобы именно вы верили в нее и чувствовали ее в себе.

Когда человек находит себя, он перестает ждать чего-то от жизни и бояться неудач, ошибок. Он смело мечтает, верит, формирует ценности и уверенно идёт по жизни.

Иногда в нас включается ребенок

Что нам свойственно делать, когда мы останавливаемся в поиске? Мы принимаем позицию ребёнка. Мы чувствуем слабость и много жалуемся об этом несовершенном мире, всех тяготах и лишениях жизни. С таким настроем нам очень сложно продвигаться как в профессиональном, так и в личном плане: строить карьеру, создавать крепкие отношения.

В каждом из нас живет ребенок, но очень важно научиться им управлять и не давать ему контроль над всей своей жизнью. Основной девиз психологического детскости: “Дайте!”. Просто так, потому что я есть, я мал, слаб и т.д. Дайте по праву, что я ребенок и вы мне обязаны. Именно из-за незрелости мы чувствуем потерянность в этом большом, непростом мире.

Родители помогают нам вырасти только до той планки, которой они достигли сами. Дальше каждый вынужден идти сам, не оглядываясь на них. Идти во взрослую жизнь, интересную, захватывающую, интригующую, которая заставляет развиваться, быстро схватывать, понимать, расширять свой кругозор, дотягивать. Жизнь взрослого человека заключается в том, чтобы показать, КТО Я, на что способен на самом деле, а если пока не получается, то учиться этому.

Самолидерство — замечательная практика, которая помогает понять, как вырасти, как взрастить самого себя. Любое чудо или волшебство — это лишь уровень знаний и отражение степени нашего развития. Простая логика и практика. Москва слезам не верит, помните? Не только Москва, но и сама жизнь и счастье слезам не верят. Счастья не надо дожидаться, ведь можно за всю жизнь и не дождаться. Не теряя времени, до него нужно дорасти. Тем более что расти — это легко, просто и радостно. Нет смысла бегать за любовью и счастьем. Все это вы создаете сами.

Автор публикации: Лилия Ким

Дата публикации: 05.10.2016 г.

Рейтинг в каталоге: 51